Zum Inhalt springen
FeedOptimizer.AI
Blog
Data & Benchmarks9 Min. Lesezeit

Feed-Qualität nach Feed-Quelle: Shop-Plugin, Feed-Tool oder Autofeed?

Feed-Qualität nach Feed-Quelle: 573.882 Produkte zeigen Content-API-Feeds bei 60,5 von 100 Punkten, WooCommerce-Plugins nur bei 5,6 Punkten im Schnitt.

Dennis GerichDennis Gerich · Google Ads Specialist & Gründer von FeedOptimizer.AI
Infografik zur Feed-Qualität nach Feed-Quelle: Shop-Plugin, Feed-Tool, Autofeed und XML-Datei im Vergleich

Welche Feed-Quelle liefert die beste Datenqualität?

Feeds, die über die Content API direkt angebunden sind, erreichen im Schnitt 60,5 von 100 Punkten. WooCommerce-Plugins kommen auf gerade einmal 5,6. Das zeigt unsere Analyse von 573.882 Produkten aus 88 Feeds bei 58 Händlern, gruppiert nach der technischen Herkunft des Feeds. Mehr als zehnfacher Unterschied, abhängig allein von der Feed-Quelle, nicht davon, was im Feed steht.

Die Feed-Quelle ist kein technisches Detail im Hintergrund. Sie entscheidet vor, wie viel Roharbeit eine Optimierung noch leisten muss. Ein Content-API-Feed kommt meist aus einer durchdachten Dateninfrastruktur und startet entsprechend hoch. Ein WooCommerce-Export startet oft bei leeren Beschreibungsfeldern und Titeln, die nur aus dem Produktnamen bestehen.

Wie dein eigener Feed unabhängig von der Quelle abschneidet, zeigt dir der kostenlose Feed-Check in wenigen Minuten.


Methodik: Wie wir Feed-Quellen gruppiert haben

Jeder Feed trägt in unserem System einen Eingangstyp: Shopify-App, WooCommerce-Plugin, ein dediziertes Feed-Tool wie Simprosys, eine direkte Content-API-Anbindung, Googles automatischer Feed (Autofeed) oder eine klassische XML-Datei. Ausgewertet wird der Pre-Optimization-Score, also der Rohzustand des Feeds vor jeder KI-Bearbeitung. Ein Bucket erscheint nur, wenn mindestens drei Händler und mindestens 500 Produkte dahinterstehen, sonst fällt er in "Sonstige Quellen" ohne eigenen Score, damit kein einzelner Händler über die Zahlen identifizierbar wird.

Feed-QuelleFeedsHändlerProdukteØ-Scorep25Medianp75
Content API444.09460,5546675
Feed-Tool (Simprosys)432.66628,121,524,229,7
Shopify-App (nativ)20941.73325,717,119,334,5
Statische XML-Datei4932305.83020,913,82224,8
Google Autofeed5513.57010,57,79,912,7
WooCommerce-Plugin4463.3545,61,44,48,3
Sonstige Quellen21142.635k. A.k. A.k. A.k. A.

Datenbasis: Mai bis September 2026, alle Werte aggregiert und anonymisiert. Die Zeile "Sonstige Quellen" bleibt ohne Score, weil hinter ihr nur ein einzelner Händler steht und eine Punktzahl ihn identifizierbar machen würde.


Shop-Plugin ist nicht gleich Shop-Plugin

Innerhalb derselben Kategorie "Shop-Plugin" liegen Welten zwischen Shopify und WooCommerce: 25,7 gegen 5,6 Punkte, ein Faktor von mehr als 4,5. Beide Plattformen bieten eine Art eingebauten Weg zu Google Shopping, aber die Ausgangslage unterscheidet sich fundamental.

Shopifys native App verbindet den Shop direkt mit dem Merchant Center und übernimmt dabei Titel, Beschreibung und Varianten aus dem Produktkatalog, der auf Shopify selbst oft schon recht strukturiert gepflegt ist. WooCommerce bietet mit der offiziellen Erweiterung "Google for WooCommerce" (vormals Google Listings & Ads) zwar ebenfalls einen von Google und WooCommerce gemeinsam entwickelten Weg zu Google Shopping, doch anders als Shopifys App erzwingt sie dabei keine zusätzliche Struktur: Sie synchronisiert nur, was im WordPress-Katalog bereits steht. Auch dedizierte Feed-Plugins wie CTX Feed oder WooCommerce Product Feed PRO reichen die vorhandenen Produktdaten meist unverändert durch. WooCommerce-Produktbeschreibungen sind in der Praxis oft kurz oder leer, weil WordPress sie nicht erzwingt. Genau das spiegelt sich im Score: Der p25-Wert von WooCommerce liegt bei nur 1,4, ein Viertel aller WooCommerce-Feeds kratzt kaum über null.

Die Lehre daraus: "Wir haben eine Shopping-App installiert" sagt wenig über die tatsächliche Datenqualität. Entscheidend ist, wie viel Struktur die Plattform dahinter ohnehin erzwingt, nicht ob ein Haken bei "Google Shopping aktiviert" gesetzt wurde.


Feed-Tool: Warum die Content API fast alles schlägt

Content-API-Feeds erreichen mit 60,5 Punkten den höchsten Wert aller Quellen, fast 40 Punkte über der klassischen XML-Datei. Auch der Boden ist deutlich höher: Das untere Quartil liegt bei 54 Punkten, mehr als das Zwölffache des WooCommerce-Medians.

Google empfahl die Content API während unseres Messzeitraums für große oder sich häufig ändernde Kataloge, weil sie Daten per API-Aufruf statt per Datei-Upload überträgt und so Latenz und Ablehnungsrisiko senkt. Am 18. August 2026 hat Google die Content API eingestellt, offizielle Nachfolgerin ist die Merchant API mit einer neuen, modularen Architektur. In der Praxis bauen vor allem Händler mit eigener Entwicklungskapazität oder einem dedizierten Dienstleister eine solche direkte API-Anbindung, und genau diese Gruppe bringt meist schon vorher eine sauberere Produktdatenbank mit. Der hohe Score ist also nicht allein ein Effekt der API selbst, sondern ein Indikator für die Reife der dahinterliegenden Dateninfrastruktur.

Simprosys, ein dediziertes Feed-Tool, das seinen Ursprung und seine größte Verbreitung im Shopify-Ökosystem hat (mittlerweile unterstützt es auch WooCommerce, Wix und weitere Plattformen), liegt mit 28,1 Punkten moderat über der nativen Shopify-App (25,7). Auffällig ist der p75-Wert: Mit 29,7 bleibt er sogar unter dem der nativen App (34,5). Ein dediziertes Tool hebt also eher den Boden (p25 21,5 gegen 17,1) als die Decke. Wer seinen nativen Feed ohnehin schon sorgfältig pflegt, gewinnt durch ein zusätzliches Tool wenig. Wer ihn vernachlässigt, profitiert spürbar von den eingebauten Regeln eines Feed-Tools.


Autofeed: Die günstigste Option ist auch die schwächste

Googles automatischer Feed, bei dem keine eigene Datei hochgeladen wird und Google die Produktdaten direkt von der Website crawlt, erreicht im Schnitt nur 10,5 Punkte. Das ist die zweitschwächste Quelle nach WooCommerce-Plugins und liegt rund 50 Punkte unter Content-API-Feeds.

Hinter Autofeed steht keine einzige Zeile Feed-Pflege. Google extrahiert Titel, Preis und Verfügbarkeit aus strukturierten Daten auf der Produktseite, die selten mit Blick auf Shopping-Konformität geschrieben wurden. Einem Produkttitel, der auf der Website gut aussieht, fehlen oft genau die Attribute, die ein Shopping-Algorithmus zum Matching braucht: Marke, Material, Größe als eigenes Feld statt als Fließtext. Autofeed ist der einzige Weg in dieser Liste, bei dem niemand, weder Mensch noch Software, jemals bewusst entscheidet, was im Feed steht.

Für Händler, die aus Bequemlichkeit bei Autofeed bleiben, bedeutet das: Der Weg zu einem echten Feed, und sei es nur eine simple XML-Datei, ist fast immer ein Qualitätssprung. Schon eine einfache statische Datei schneidet im Schnitt doppelt so gut ab (20,9 gegen 10,5).


Die klassische XML-Datei: größte Gruppe, größte Streuung

Mehr als die Hälfte aller analysierten Produkte (305.830 von 573.882, 53 Prozent) kommt über eine statische XML-Datei. Diese Kategorie passt zu keinem der drei Begriffe aus dem Titel dieses Artikels: Sie ist weder ein Shop-Plugin noch ein spezialisiertes Feed-Tool noch Googles Autofeed, sondern meist eine Datei aus dem ERP- oder Warenwirtschaftssystem, oft von Hand oder per Skript gebaut.

Mit einem Durchschnitt von 20,9 Punkten liegt sie im Mittelfeld, aber die Streuung ist die größte aller Quellen: 49 Feeds bei 32 Händlern, p25 bei 13,8, p75 bei 24,8. Hinter dieser Zahl stecken sowohl sauber gepflegte PIM-Exporte als auch veraltete, von Hand zusammengeklickte Dateien, die seit Monaten niemand mehr angefasst hat. Die Quelle selbst sagt bei XML-Dateien am wenigsten über die zu erwartende Qualität aus, anders als bei den anderen fünf Kategorien.


Was das für deinen Shop bedeutet

  1. Die Feed-Quelle ist ein Startwert, keine Grenze. Auch der niedrigste Durchschnitt (WooCommerce, 5,6) hat einzelne Ausreißer über dem Content-API-Median. Die Quelle bestimmt, wo du anfängst, nicht, wo du endest.
  2. Ein dediziertes Feed-Tool lohnt sich vor allem, wenn du deinen nativen Feed sonst vernachlässigst. Der Sprung zeigt sich am Boden (p25), nicht an der Decke.
  3. Raus aus Autofeed ist der schnellste Hebel. Schon eine simple XML-Datei verdoppelt den durchschnittlichen Score gegenüber Googles automatischem Crawling.
  4. Bei WooCommerce reicht das Plugin allein nicht. Weil die Plattform selbst keine strukturierten Produktdaten erzwingt, muss die Qualitätsarbeit zusätzlich zum reinen Feed-Export passieren.

Wie FeedOptimizer.AI jede Feed-Quelle gleich stark macht

FeedOptimizer.AI setzt unabhängig von der Feed-Quelle an derselben Stelle an: den Produktdaten selbst. Egal ob Shopify-App, WooCommerce-Plugin, Simprosys, Content-/Merchant-API-Anbindung, Autofeed oder XML-Datei, die KI generiert vollständige Titel, Beschreibungen und Attribute aus den vorhandenen Produktinformationen und hebt damit gezielt den Boden an, der laut dieser Analyse je nach Quelle am stärksten einbricht.

Die Optimierung läuft über einen Supplemental Feed: Dein ursprünglicher Feed, egal welcher Herkunft, bleibt unangetastet, während die optimierten Daten zusätzlich bei Google ankommen. Welche konkreten Fehler neben der reinen Herkunft den Score am häufigsten drücken, zeigt unser Feed-Fehler Benchmark. Einen Überblick über alle Werkzeuge in diesem Markt, von Shop-Plugins bis zu vollwertigen Feed-Management-Tools, gibt unser Feed-Management-Tool-Vergleich.

Wer wissen will, wie der Feed-Quality-Score ganz ohne Aufschlüsselung nach Quelle über den gesamten Datensatz verteilt ist, findet die Details in unserem Feed-Quality-Score-Benchmark. Den großen vierteljährlichen Branchenüberblick liefert unser State of Google Shopping Feeds Report.


Häufige Fragen

Welche Feed-Quelle liefert die beste Datenqualität für Google Shopping?

In unserer Analyse von 573.882 Produkten erreichen Feeds über die Content API den höchsten Durchschnitt mit 60,5 von 100 Punkten. Der Grund liegt weniger in der API selbst als darin, dass Händler mit einer solchen Anbindung meist schon eine strukturiertere Produktdatenbank mitbringen.

Warum schneiden WooCommerce-Feeds so schlecht ab?

WooCommerce erzwingt keine strukturierten Produktdaten. Egal ob über die offizielle Erweiterung "Google for WooCommerce" oder ein dediziertes Feed-Plugin: Jeder Weg reicht die vorhandenen, oft kurzen oder leeren Beschreibungsfelder unverändert durch. Im Schnitt erreichen WooCommerce-Feeds nur 5,6 von 100 Punkten, das untere Quartil liegt bei 1,4.

Ist Googles Autofeed eine echte Alternative zu einem eigenen Feed?

Nicht in Sachen Qualität. Autofeed-Produkte erreichen im Schnitt nur 10,5 Punkte, weil Google die Daten ungefiltert von der Website crawlt statt aus einem gepflegten Feed. Schon eine einfache statische XML-Datei verdoppelt den Durchschnittswert auf 20,9.

Lohnt sich ein dediziertes Feed-Tool gegenüber der nativen Shopify-App?

Vor allem dann, wenn der native Feed sonst unbeachtet bleibt. Simprosys erreicht im Schnitt 28,1 Punkte gegenüber 25,7 bei der nativen Shopify-App, mit einem deutlich höheren Boden (p25 21,5 gegen 17,1). Wer den nativen Feed bereits sorgfältig pflegt, gewinnt dagegen wenig zusätzlich.

Verbessert ein Supplemental Feed die Qualität unabhängig von der Feed-Quelle?

Ja. Ein Supplemental Feed legt sich über jeden bestehenden Feed, unabhängig davon, ob er aus einer Shopify-App, einem WooCommerce-Plugin, einer Content-API-Anbindung oder einer XML-Datei stammt, und liefert optimierte Titel, Beschreibungen und Attribute zusätzlich an Google, ohne die Originalquelle zu verändern.


Fazit: Die Quelle bestimmt den Start, nicht das Ziel

Die Spanne zwischen 60,5 und 5,6 Punkten zeigt, wie stark die technische Herkunft eines Feeds die Ausgangsqualität prägt, lange bevor irgendjemand aktiv an den Produktdaten gearbeitet hat.

Die 4 wichtigsten Takeaways:

  1. Content-API-Feeds starten mit 60,5 Punkten am höchsten, mehr als zehnmal so hoch wie WooCommerce-Plugins (5,6).
  2. "Shop-Plugin" ist keine einheitliche Kategorie: Shopifys native App (25,7) schlägt WooCommerce-Plugins (5,6) um das 4,6-Fache.
  3. Autofeed ist die zweitschwächste Quelle (10,5) und meist der einfachste Hebel: Schon eine simple XML-Datei verdoppelt den Score.
  4. Ein dediziertes Feed-Tool hebt vor allem den Boden, nicht die Decke, und lohnt sich besonders für vernachlässigte Feeds.

Egal welche Quelle dein Feed hat: Die Ausgangslage ist ein Startwert, keine Obergrenze.

Über den Autor

Dennis Gerich

Google Ads Specialist & Gründer von FeedOptimizer.AI

Seit über 12 Jahren betreut Dennis Gerich E-Commerce-Kunden im Performance Marketing, mit mehr als 10 Mio. € verwaltetem Google Ads Budget. Er hat FeedOptimizer.AI entwickelt, weil er täglich gesehen hat, wie schlechte Produktfeeds gute Kampagnen ruinieren. Heute schreibt er über Google Shopping, Feed-Optimierung und datengetriebenes E-Commerce-Marketing.

Alle Artikel von Dennis

Verwandte Artikel

Wie steht dein Feed wirklich da?

Mach den kostenlosen Feed-Check: Note und Score für jedes Produkt, direkt aus deinem Merchant Center. Ohne Kreditkarte.

Kostenlosen Feed-Check starten